Отходы 5 класса опасности. Перечень отходов и что к ним относится

отходы 5 класса опасности

Классы вредных веществ формируются на основе их потенциальной опасности. К пятому классу относятся вещества, представляющие наименьшую опасность для экологии и человека, воздействуют на окружающую среду в низкой степени, практически не нарушая ее компонентов.

Отходы V класса: особенности утилизации

Вещества, принадлежащие к пятому классу опасности, имеют наиболее низкую степень вредного воздействия отходов на окружающую среду (в сравнении с представителями, которые относятся к 1-4 классу опасности). Они представляют наименьшую опасность для экологической обстановки и практически не нарушают экосистему.

Для определения принадлежности к тому или иному классу опасности отходы подвергают анализу несколькими методами: экспериментальным, расчетным и компьютерного моделирования. Также они участвуют в биотестировании на основе химических, физических и биологических характеристик.

Следует знать, что на отходы класса 5 специальный паспорт не выдается. Однако это не исключает необходимости в их обязательном учете и утилизации. Например, к организациям, которые создают отходы этого класса, предъявляется требование на постоянной основе (ежегодно) сдавать отчет по отходам. Для подтверждения принадлежности отходов именно к этому классу проводится лабораторное исследование.

Перечень отходов V класса опасности

отходы 5 класса опасности

Преобладающее большинство веществ пятого класса опасности – бытовые. Это неопасные вещества, которые в большинстве случаем можно утилизировать на свалках. К ним относятся: опилки, скорлупа яиц, зола, керамика, бумага и продукция из нее, упаковка из дерева, бой кирпича, отработанные части пленки, мусор, который образуется в процессе уборки помещений различного назначения и улицы, лампы накаливания (но не энергосберегающие или люминесцентные!), лом некоторых металлов (чугун, сталь, алюминий), соломенная и древесная зола, отходы щепы, кухонные пищевые отходы, изоляция проводов и кабелей, гипсовые отходы, котельная накипь, использованные абразивные круги и др.

Полный перечень отходов 5 класса опасности в 2018 году вы можете скачать по ссылке ТАБЛИЦА ВИДОВ ОТХОДОВ 5 КЛАССА ОПАСНОСТИ ФККО-2014.

Хранение отходов пятого класса опасности осуществляется в соответствии с нормативными требованиями. Обычно им требуется временное хранение на отведенных для этого площадках. Последние должны отвечать данным условиям:

  • располагаться с наиболее ветреной стороны здания;
  • защищаться от атмосферных осадков навесами;
  • находиться на твердом покрытии, исключающем проникновение опасных веществ в грунт (например, на цементном);
  • быть огражденными по периметру ливнестоком и обустроены очистными конструкциями.

Для транспортировки отходов 5 класса опасности привлекаются лицензированные предприятия. Частота вывоза напрямую определяется лимитами накопления и площадью территории, отведенной под их хранение. Вывоз осуществляется на свалки бытовых отходов или на предприятия, где отходы будут подвергнуты вторичной переработке. Второй вариант применяется все чаще из-за того, что хотя прямой опасности такие отходы не несут, их объемы непрерывно растут, повышая вероятность экологической катастрофы.

Наша компания предлагает услуги сбора, вывоза и утилизации отходов 5 класса опасности, а также особо опасных веществ 1-4 класса. Мы имеем лицензию на выполнение данных видов услуг, используем только усовершенствованные современные технологии переработки, что позволяет минимизировать риски воздействия на окружающую среду, а также конкурентоспособные цены на утилизацию отходов.

 

 Отправьте ЗАЯВКУ ОН-ЛАЙН >>>

И наши менеджеры предложат вам оптимальную стоимость услуги!

 

Почему клиенты доверяют нам:

  • мы осуществляем деятельность в соответствии с лицензией и Законодательством;
  • мы перерабатываем отходы инновационными способами, обеспечивая высокую экологическую безопасность процесса;
  • мы предлагаем доступные цены на весь перечень услуг;
  • оказываем бесплатные консультации по вопросам утилизации.

оформить заявку