Сбор медицинских отходов: основные правила и инструкции

сбор и обращение с медицинскими отходамиСейчас в нашей стране не существует каких – то определенных и установленных правил и понятий по сбору медицинских отходов. Существуют только малые условия, которые описаны в своде правил про санитарные и эпидемиологические требования.

Медицинские отходы делятся на несколько классов, которые определяются степенью опасности и степенью уничтожения. К классу «А» относятся отходы, которые по составу похожи на твёрдые бытовые отходы и они являются эпидемиологическими, но безопасными. К классу «Б» относятся отходы, которые уже эпидемиологические, но уже опасные. Например, отходы (инструменты), которые являются инфицированными или есть подозрения, что предмет заражён каким-либо вирусом. Так же к опасным отходам относятся приспособления, инструменты и разнообразные материалы, которые испачканы кровью или каким-либо препаратом, или опасной жидкостью. Так же к ним можно отнести патологоанатомические отходы, послеоперационные отходы, к которым относятся зараженные органы человека. Опасными можно считать и отходы от лабораторных животных.

Чрезвычайно опасные отходы – разнообразные предметы, который имели какой – либо контакт с больным зараженным тяжелой и опасной инфекцией, отходы из разнообразных диспансеров, особенно туберкулёзных и кож венерических. Ещё один опасный класс, это класс «Г». К данному типу относятся токсикологические отходы (приборы с содержанием ртути и так далее). К последнему классу «Д» относятся такие отходы, которые являются радиоактивными.

Инструкции и правила по сбору мед отходов

Сбор  и утилизация медицинских отходов,  также как и обращение, и транспортировка должна проходить при особенных условиях, по определенным инструкциям и правилам. Материалы и отходы, которые относятся к «А» классу не требуют специальных условий и транспортировки, материалы же относящиеся к категории опасных и чрезвычайно опасных требуют транспортировки в особенных контейнерах, непроницаемых, чтобы вредные и опасные пары не смогли оказаться в воздухе.

Сбор отходов категории «А» происходит в многоразовые сборники, например в мусорное ведро и выбрасывается в обычных мусорных пакетах, так как к отходам данного класса относятся материалы не несущие в себе никакой опасности для здоровья человека. Соответственно мусор такого типа собирается в течении дня и выбрасывается в конце работы. Вывозится обычно на простых тележках к мусорным бакам.

Если же взять мусор других классов, кроме ртутных, то стоит отметить, что материалы такого типа выбрасываются в специальных пакетах или не прокалываемых и непроницаемых пакетах, так что за безопасность при вывозе и утилизации данного мусора Вы можете не переживать за своё здоровье и за здоровье своих близких.

Так же, например материалы класса «В» проходят специальную дезинфекцию и обезжиренность специалистами, которые максимально удаляют все вредные пары, которые могут заразить Вас страшными болезнями. Собирают такие материалы при помощи специальной тележки к которой прикрепляется мусорный пакет (стоит отметить, что толщина выбирается в соответствии с законом санитарии), собирать такие отходы необходимо в специальных непроницаемых перчатках.

Как видите сбор медицинских отходов происходит по разным правилам и инструкциям в зависимости от категории отходов.

Но и не стоит забывать о том, что утилизация медицинских отходов происходит по-разному. Например, отходы класса «А» выбрасывают просто в мусорные баки, отходы, которые содержат ртуть отправляют на химические заводы для переработки в специальных контейнерах и для их последующего использования в других приборах. В остальных случаях уничтожение материалов происходит на специальных фабриках, которые оборудованы самыми последними новшествами в области утилизации.

Сейчас очень тонко и ответственно подходят к уничтожению вредоносных материалов, которые могут повлиять на Вашу жизнь и здоровье как Ваше, так же и Ваших родных и близких.

ОАО «Управление Отходами» предлагает весь спектр услуг по вывозу и утилизации медицинских отходов и оперативное предоставление документации по ней. 

 Отправьте ЗАЯВКУ ОН-ЛАЙН >>>

И наши менеджеры предложат вам оптимальную стоимость услуги!