Порядок утилизации промышленных отходов

Промышленные отходы

Промышленные отходы являются закономерным следствием активной коммерческой деятельности человека на производственных предприятий в активной фазе. В эту категорию попадают преимущественно те материалы, которые созданы искусственно. Чаще всего это изделия и вещества, которые появляются в результате производственной деятельности и не могут быть переработаны на самом предприятии.

Промотходы могут быть высокотоксичными (фторо-, хлоро- и фенолосодержащие), сельскохозяйственными (гербециды, пестициды), биоорганическими, медицинскими, фармацевтическими, строительными, также фальсификатом разных видов. Все они нуждаются в утилизации, так как не способны за короткое время разложиться естественным образом.

Почему необходимо утилизировать промышленные отходы?

Количество промышленных отходов в пересчете на одного человека составляет около 1 тонны в год – это справедливо не только для мегаполисов, но и для небольших по площади населенных пунктов. Основная проблема заключается в низкой скорости их разложения естественным способом. Например, бумаге для этого требуется только 10 лет, полиэтилену уже до 200 лет.

Основная опасность промотходов заключается в их токсичности и загрязнении природы. Они – главные источники заражения окружающей среды, приводящие к понижению уровня жизни в целом (как в результате прямых, так и косвенных причин).

Кроме того, утилизация выполняет еще ряд важных задач:

  • обеспечивает детоксикацию опасных отходов;
  • способствует восстановлению ресурсов в бедных регионах;
  • уменьшает объем отходов и способствует уменьшению территорий кладбищ отходов;
  • позволяет заменить некоторые традиционные ресурсы (например, уголь, природный газ) в ходе производства энергии.

Способы и методы утилизации промышленных отходов

Утилизацию промышленных отходов можно осуществлять на любой стадии производства. Порядок утилизации в общем виде выглядит следующим образом и выполняется в строгом соблюдении правил в соответствии с Законодательством:

  • сортировка;
  • временное хранение;
  • транспортировка;
  • прессование и погрузка на крупные транспортные средства;
  • обработка или устранение отходов.

Способ утилизации напрямую определяет химическим составом отходов, но чаще всего применяется один из термических методов: сжигание и пиролиз. В первом случае используются дополнительные энергоресурсы и появляется необходимость эффективного устранения продуктов горения. Во втором случае разложение органических веществ происходит без доступа кислорода при относительно низких температурах. Это более выгодный в энергетическом плане способ утилизации. На выходе получают газ (впоследствии его можно использовать в качестве топлива) и твердый остаток пиролиза.

Для отдельных категорий отходов применяют другие правила и способы утилизации — физико-химические и химические. Органические отходы перерабатывают посредством биологического компостирования и перегнивания, из энергосодержащих впоследствии можно получить топливо для бытовых или промышленных целей. Также имеет значение агрегатное состояние промышленных отходов. Например, негорючие жидкие отходы обязательно обезвоживаются перед переработкой, а твердые, пастообразные и жидкие горючие – сжигаются (если был выбран такой способ утилизации) сразу.

 

ОOО «ЭКОИНВЕСТ» предлагает вам качественные и профессиональные услуги по сбору и утилизации промышленных отходов в Москве, Московской области и по ЦФО в любых объемах и оперативное предоставление документации по ним.

ОТПРАВЬТЕ ЗАЯВКУ ОН-ЛАЙН >>>

И наши менеджеры предложат вам оптимальную стоимость услуги!

Почему клиенты доверяют нам:

  1. мы осуществляем деятельность в соответствии с лицензией и Законодательством;
  2. мы перерабатываем отходы инновационными способами, обеспечивая высокую экологическую безопасность процесса;
  3. мы предлагаем доступные цены на весь перечень услуг;
  4. оказываем бесплатные консультации по вопросам утилизации.

оформить заявку