Ветеринарно-санитарные правила сбора и утилизации биологических отходов на предприятии

Для предприятий всех форм собственности, организаций и хозяйств, которые занимаются производством, переработкой и перевозкой животного сырья, есть определенные ветеринарно-санитарные правила по сбору и  утилизации биологических отходов.

Биологическими отходами можно считать:

  1. Лабораторные и не лабораторные трубы птиц и животных.
  2. Рожденный мертвым или вследствие аборта плод.
  3. Конфискованное мясо или другая продукция животного происхождения, которые были изъяты вследствие ветеринарно-санитарной экспертизы.
  4. Любые отходы, которые получаются в процессе переработки сырья животного происхождения.

Ветеринарные правила сбора и  утилизации биологических отходов

Для того чтобы правильно утилизировать данные отходы, владельцу предприятия необходимо придерживаться определенных ветеринарных санитарных правил:

  1. Не выбрасывать отходы   в окружающую среду, в водоемы, реки и не закапывать в землю, тем самым ее загрязняя.
  2. В течение суток после того, как были обнаружены трупы животного или после его гибели, нужно вызвать ветеринара. Он уже на месте после исследования определит для вас порядок сбора и утилизации.
  3. Для переработки или сжигания биологические отходы необходимо сдавать вовремя.
  4. Утилизацию отходов проводить строго на предприятиях, которые для этого предназначены.
  5. Если вы обнаружили труп животного в машине или по пути следования, то вам нужно срочно обратиться в ближайшую ветслужбу. Специалист даст заключение, по какой причине пал скот. И определить, каким образом можно его утилизировать.
  6. Все транспортные средства, которые будут использоваться для перевозки отходов животного происхождения, требуется оборудовать по соответствующим нормам. Кузов должен быть закрыт и водонепроницаем, его должно быть легко обрабатывать согласно санитарным нормам. В этих машинах не допускается перевозка корма для животных или пищевых продуктов.
  7. Оборудовать на предприятии внутрихозяйственные дороги для того, чтобы перевозить биологические отходы. Эти дорогие не должны пересекаться с теми, по которым возят здоровых животных, корм для них или продукты животноводства.

При нарушении порядка и правил утилизации отходов биологического происхождения все владельцы предприятий будут нести административную ответственность, которая предусмотрена законодательством Российской Федерации.  Если же неправильная утилизация отходов повлекла за собой ущерб или угрозу здоровью и жизни человека, то это преступление будет наказываться уже по статье Уголовного кодекса РФ.

 

ОАО «Управление Отходами» предлагает весь спектр услуг по вывозу и утилизации биологических отходов и оперативное предоставление документации по ней. 

 

 Отправьте ЗАЯВКУ ОН-ЛАЙН >>>

И наши менеджеры предложат вам оптимальную стоимость услуги!

 

Почему клиенты доверяют нам:

  • мы осуществляем деятельность в соответствии с лицензией и Законодательством;
  • мы перерабатываем отходы инновационными способами, обеспечивая высокую экологическую безопасность процесса;
  • мы предлагаем доступные цены на весь перечень услуг;
  • оказываем бесплатные консультации по вопросам утилизации.

оформить заявку